Не знаю местоположения и работы мужа - стоит ли подавать на алименты после развода?

• г. Владивосток

Я не знаю где сейчас находится мой муж. После развода сразу на алименты не подала, затем долго с ним не общалась. Стоит ли вообще теперь подавать на алименты. Ведь я не знаю где он и работает ли вообще...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конечно стоит. В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Поэтому предъявляйте иск по своему месту жительства с указанием последнего известного места жительства Вашего мужа.

В соответствии со статьёй 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Также согласно статье 120 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Таким образом, суд сам вынесет определение об объявлении розыска Вашего мужа.