Как получить пенсию при переезде из другой страны - опыт и проблемы
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе о начислении пенсии. Я с 1981 по 2003 гг. проживала и работала в Туркменистане. С 2004 г. переехали в Россию на ПМЖ, далее работа была уже на территории России. Гр-ка России. С 13.09.2017 г. возникло право на пенсию по старости. Я заранее собрала все необходимые док-ты подтверждающие мой стаж и справку о з-плате за 1997-2001 г. т.е.за 5 лет. Работа была в системе МВД-вольнонаёмная должность. Еще в мае 2017 г. док-ты все были проверены и 28.08.2017 г. сданы в ПФР. Пенсионный Фонд сделал проверку ч/з ПФ Туркменистана тоже в мае м-це 2017 г. ответы пришли в ноябре, пенсию пересчитали, но... начислили минималку т.е. 8000. Написала запрос в ПФР 18 января 2018 г. чтобы письменно объяснили из чего сложилась моя пенсия. Ответ пришел через месяц Вот такой ответ, что 1 февраля 2018 г. ПФР направил запрос в Туркменистан на подтверждение справки о з/плате и отчислялись-ли взносы в ПФ той страны где происходила трудовая деятельность. У меня возник сразу вопрос, а почему не сделан запрос ранее, когда я приносила док-ты на проверку, ведь ответы на запросы идут очень долго, а могут и вообще не прийти, разве нельзя все в одном запросе запросить, что конкретно нужно проверить или подтвердить? Если я начинаю интересоваться начислением своей пенсии, тогда и запрос направляют, уже 6 мес. никак не начислят. Трудовая книжка была у них 2 мес. за это время все что нужно можно проверить и один раз запросить. Запрос был только на подтверждение трудового стажа и все. Сложилось мнение, что ПФР преднамеренно не хочет платить пенсию. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Да не факт что преднамеренно. Т.к. они могут запрашивать документы, проводить проверку. Закон дает на это право. (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях", ст. 22)

Если считаете что бездействие незаконно - обжалуйте его (ст. 218 КАС РФ)

Тогда уже ПФ должен будет оправдывать свои действия (бездействие) в суде, доказывать их законность.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, ни кто и ни чего вам здесь не пересчитает, для этого нет возможности, а при не согласии с начисленной вам пенсией, вы имеете полное право, обжаловать письменный отказ о перерасчёте пенсии, в суде. В течении 3 месяцев, со дня его получения. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваш вопрос регулирует Приказ Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 19 января 2016 г. №14 Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ"

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии (перевода с одной пенсии на другую) документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными гражданином по собственной инициативе.

В том случае, если к заявлению о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии были приложены не все необходимые документы из числа документов, необходимых для назначения пенсии, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые он вправе представить по собственной инициативе, территориальный орган ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принимает решение о назначении пенсии либо об отказе в назначении пенсии не позднее чем через 10 рабочих дней со дня представления гражданином дополнительных документов в соответствии с пунктом 64 Административного регламента и поступления документов, запрошенных территориальным органом ПФР в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Если гражданин приложил к заявлению не все необходимые документы, то ему даются соответствующие разъяснения. И если недостающие документы будут представлены в течение 3 месяцев со дня получения разъяснений, то днем обращения считается день приема заявления о назначении страховой пенсии по старости территориальным органом ПФР. Если же недостающие документы заявитель в указанный срок не представил, то ПФР принимает решение о назначении пенсии или отказе в ее установлении на основании уже имеющихся в его распоряжении документов.

Само заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течении 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР или со дня поступления последнего документа.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, а также запроса таких документов в других государственных органах, органах местного самоуправления или в их подведомственных организациях территориальный орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, а также до поступления запрошенных документов, но не более чем на 3 месяца.

После того как проверка завершилась, поступили все запрошенные документы и (или) прошло 3 месяца со дня приостановления срока рассмотрения заявления, процесс рассмотрения заявления восстанавливается.

Благодарю за развернутый ответ.