Московская квартира в Москве, а другие в Астрахани, или все можно в одном исковом заявлении?

• г. Астрахань

Татьяна Вячеславовна! Ваш ответ на вопрос № 138906. Если я подаю на раздел имущества, то куда? Московская квартира в Москве, а другие в Астрахани, или все можно в одном исковом заявлении? Муж прописан и живет в Москве, я-прописана и живу в Астрахани, так в какой суд обращаться? Должно быть два исковых заявления (по месту нахождения квартир)? Могу ли я у себя в Астрахани подать иск на все жилье сразу или надо в Москве. По квартире в Москве: договор купли-продажи квартиры в Москве от 23.08.2000 г., мой муж покупает у Департамента внебюджетной политики строительства г.Москвы квартиру в собственность за 1605120 руб, а по справке БТИ от 26.06.2000 г - 647299 руб., я присутствовала при подписании договора и расписывалась, но не в договоре, а у нотариуса Бушева О.В. (квартира без отделки). Затем мы около года делали в ней ремонт покупали мебель и 1 сентября 2001 года мой сын пошел в Москве в школу. Он проучился полностью учебный год, затем я с ним уехала в Астрахань и со следующего года 2002 (учебного) и по сегодняшний день он учится здесь. А в ноябре 2002 года мы развелись. А/машину джип муж покупает в автосалоне в моем присутствии в октябре 2001 года на свое имя, т.к. у меня нет московской прописки, а ему нужны были московские номера.

Ответы на вопрос (1):

У нас ислючительная подсудность о правах на недвижимость - по месту нахождения.

Вы конечно можете попробовать подать в Астрахани только по тем квартирам. Потом дополнить требованием о квартире в Москве. Но думаю, сложности будут.

Если же в ваших планах сейчас только раздел квартиры в Москве - то придется подавать здесь. Если подаете просто на раздел имущества - то по месту жительства супруга, то есть опять же в Москве.

Квартира подлежит разделу в Москве. Мебель также. Машина также подлежит разделу.

Пошлина у вас будет видимо при общей сумме иска выше 500000 рублей - 1,5% от стоимости. В случае полного выигрыша вы взыщите эту стоимость с него.

ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.