Деление совместно нажитого имущества при разводе - правила для двухкомнатной квартиры, машины и ребенка

• г. Нижний Новгород

Как будет делиться совместно нажитое имущество во время развода? Квартира двухкомнатная 47 кв (3700 цена) и машина ст-ть новой 800. (год машине). Есть ребенок 6 лет. Остается со мной. Муж уходит к любовнице. Хочет все поделить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.