Как правильно подать в суд и решить проблему с непристойным образом жизни со-собственника квартиры?

• г. Орёл

Я являюсь долевым собственником 3 х комнатной квартиры, 1/2 в собственности. В квартире проживает бабушка (второй собственник), ведет непристойный образ жизни. Из нормальной квартиры, она устроила свалку, не платит по коммунальным платежам, сантехника и электрика в плачевном состоянии, в квартире находиться тем более проживать адекватному человеку не возможно (всюду мусор, грязь, запах перегара и прочих отходов). Бабушка ко всему прочему сменила замки и не впускает даже забрать вещи. Уже более 2 х лет я живу на съемной квартире и плачу 7000/месяц + ком. услуги. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать в суд, чтобы была возможность обменять либо продать и поделить пополам средства вырученные с квартиры и жить отдельно уже в своей собственности? Может возможен размен по решению суда или еще какие то выходы из данной ситуации? Прошу помощи, постоянно жить на съемной квартире и тратить деньги куда зря имея собственную нет возможности и очень тяжело! Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый Алексей.

Суд не может просто заставить бабушку разменять или продать квартиру. В Вашей ситуации нужно до инициирования Вами судебного процесса попробовать заключить на определенный срок соглашение с бабушкой об обязанности бабушки и Вас заключить договор/договоры купли-продажи/мены вашей квартиры при наличии выгодных для вас с бабушкой условий (цены, размера и расположения приобретаемого вами жилья). Условия оговариваются отдельно в соглашении сторон (Вы и бабушка), соглашение можно не заверять у нотариуса. По истечении срока действия данного соглашения, если бабушку не устроят предлагаемые Вами варианты по соглашению, то только тогда можно будет обратиться в суд с иском к бабушке об обязании исполнить условия соглашения по обязательствам сторон о заключении договора купли-продажи/мены спорной квартиры.

Здравствуйте, Алексей.

Продать, разменять, и т.д. вашу квартиру у вас через суд не получится. Вы можете продать свою, долю, разделить счета, обратится в суд для устранения препятствий пользованию, Для того, чтобы вам рекомендовать порядок действий необходимо подробно знать ситуацию.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.

Уважаемый Алексей!

Ваша проблема может быть разрешена только в судебном порядке. ВЫ. как собственник квартиры, вправе пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире. Вы можете определить порядок пользования квартирой и т.д. Вы можете связаться со мной по тел. 8 91 31 48 34.