Собственница квартиры, перешедшая на конфронтацию - как мне вернуть вещи из квартиры, если она сменила замки?

• г. Красноярск

Я прописана в квартире у бабушки. Она является собственником квартиры. Из-за конфликта бабушка сменила замки, тем самым лишив меня возможности забрать вещи из квартиры. Договориться с ней нет никакой возможности, так как человек с больной психикой. Могу ли я вскрыть замки, вызвав слесарей, так как у меня есть прописка и мне просто необходимо их забрать свои вещи.

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вы не собственник жилья. В Вашем случае рекомендую Вам обратиться к участковому и пригласить его для разговора с бабушкой.

А с ее стороны это не противозаконно - не давать возможности попасть в квартиру? Я как должна забирать свои вещи? Все равно придется вскрывать.

С уголовной точки зрения к Вам претензий не будет. Незаконное проникновение в жилище возможно против воли, проживающих в нем лиц. Раз Вы там прописаны и целью имеете забрать Ваши вещи, то даже в случае подачи бабушкой заявления в полицию, будет следственным комитетом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.