Вопросы, связанные с правом проживания собственникам частей квартиры без выдела через суд

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь мне в разъяснение вот такого вопроса. Квартира на 3 собственников. 2 раза по 1/4 квартиры было по суду присуждено 2 собственникам. Выдела собственности не было. Собственники 1/4 и 1/4 хотят вселиться в квартиру.1) Может ли собственник проживающий в данной квартире не впускать др. собственников без выдела части через суд?2)Может ли собственник проживающий в кв. впускать, но не давать возможности проживать в квартире без выдела части кв через суд? 3) Какие документы должны предоставить приставу, чтобы вселить собственников части квартиры в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, 1. не может не впускать, если есть решение суда о вселении. 2. не может, опять же если есть решение суда о вселении. 3. исполнительный лист, в котором будет написано: вселить такого-то в квартиру. Больше ничего и не надо для вселения. Для того, чтобы вселиться в квартиру не надо определения долей в натуре, если только квартира совсем уж маленькая. Если имеется иск о вселении, тогда надо заявить встречный иск об определении долей в натуре и определении порядка пользования квартирой. Тогда будет возможность определить, кто в какой комнате будет жить.