Вопросы, связанные с правом проживания собственникам частей квартиры без выдела через суд

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь мне в разъяснение вот такого вопроса. Квартира на 3 собственников. 2 раза по 1/4 квартиры было по суду присуждено 2 собственникам. Выдела собственности не было. Собственники 1/4 и 1/4 хотят вселиться в квартиру.1) Может ли собственник проживающий в данной квартире не впускать др. собственников без выдела части через суд?2)Может ли собственник проживающий в кв. впускать, но не давать возможности проживать в квартире без выдела части кв через суд? 3) Какие документы должны предоставить приставу, чтобы вселить собственников части квартиры в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, 1. не может не впускать, если есть решение суда о вселении. 2. не может, опять же если есть решение суда о вселении. 3. исполнительный лист, в котором будет написано: вселить такого-то в квартиру. Больше ничего и не надо для вселения. Для того, чтобы вселиться в квартиру не надо определения долей в натуре, если только квартира совсем уж маленькая. Если имеется иск о вселении, тогда надо заявить встречный иск об определении долей в натуре и определении порядка пользования квартирой. Тогда будет возможность определить, кто в какой комнате будет жить.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

Квартиру залило по вине УК. У квартиры два собственника, один из которых в квартире не проживает.

Проживающий собственник собирается подавать с суд на УК, второй собственник не хочет участвовать в суде и на выплату ущерба не претендует.

Какое заявление или договор от второго собственника нужно предоставить в суд, чтобы его не беспокоили, в суд не вызывали, а сумму ущерба перечислили первому собственнику? Где можно скачать корректную форму такого заявления?

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Имеется единственный собственник квартиры не зарегистрированный в ней. В этой квартире зарегистрирован и проживает одно лицо, не являющееся собственником квартиры. В каких случаях это лицо может вселить в квартиру близкого родственника, а близкий родственник зарегистрироваться в этой квартире без согласия собственника квартиры?

С уважением, Сергей. Г. Москва

07.01.2014

Квартира однокомнатная. В наследство вступили три собственника. Один из собственников заехал в квартиру, но документы недооформлены. Другие собственники хотят продать квартиру. Имеют ли они право без его ведома заходить в квартиру, приводить покупателей для осмотра квартиры? Может ли собственник, который в ней проживает на данный момент поменять замки?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается приватизации квартиры. Приватизировали квартиру, когда дети были несовершеннолетними. На данный момент один соственник и один человек прописан. Каким образом в настоящее время возможно войти в долевую собственность (стать также собственнтком части жилой площади) приватизированной квартиры?

И еще вопрос: каким образом происходит дарение части площади приватизированной квартиры от матери-собственника сыну (он имеет просто прописку в данной квартире), но есть помимо еще 2 собственника, один из которых не проживает в квартире? И что значит приватизация без определения долей?

Объясните пожайлуста соотношение прав собственника квартиры и того, кто в ней прописан.

Например, мне по наследству досталась квартира, в которой прописан еще 1 человек (не собственник).

Может ли он проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я продать эту квартиру?

И наоборот. Я являюсь собственником 1/5 квартиры. Могу ли я прописаться туда и жить без согласия остальных собственников?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение