Моральная тяжесть и семейные проблемы - Хочу узнать о своих правах на квартиру, где проживаю с больной бабушкой и алкоголиком-дедушкой

• г. Белгород

Мне 27 лет, не замужем, детей нет. Проживаю с рождения в 3-х комнатной квартире. Собственник квартиры моя бабушка. В данный момент проживаем втроем: Я, бабушка и мой дедушка. Бабушка перенесла 5 мес. назад инсульт, на данный момент является лежачей больной. Я работаю, за ней ухаживает дедушка. Ситуация омрачается тем, что дедушка алкоголик и практически каждый день находится в невменяемом состоянии, ведет себя агрессивно по отношению ко мне и бабушке. У меня сейчас нет возможности сменить место жительства и я вынуждена проживать там. Моральная обстановка очень тяжелая. У бабушки и дедушки есть две дочери (одна соответственно-моя мать), живут отдельно и проведывают родителей очень редко-раз в 2 месяца, примерно. Вопрос: имею ли я право на часть квартиры? Бабушка находится в недееспособном состоянии (потеря памяти, неразборчивость речи). Как быть в этой ситуации? Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте признать бабулю недееспособной в судебном порядке, для этого нужна будет медицинская экспертиза и привлекать в дело орган опеки , оформите над ней опеку. В дальнейшем также в судебном порядке признайте утратившим право пользования квартирой дедушки и снимите его с регистрационного учета. Веским основанием будет не оплата коммунальных услуг, и злоупотребление спиртными напитками. В дальнейшем приватизируйте квартиру на бабушку. Конечно это не так легко, вам понадобится помощь юриста, очно. Претендовать на квартиру вы сможете только если ваша мама откажется от своей доли в вашу пользу, после смерти бабушки