Насколько правомерны действия электросетей в отношении владельца нежилого помещения без статуса индивидуального предпринимателя и как расторгнуть договор с ними?

• г. Краснодар

У меня в собственности нежилое помещение. Я не являюсь индивидуальным предпринимателем. Меня вынудили (путем отключения электроэнергии) заключить договор с электросетями. Насколько правомерны их действия, и могу ли я расторгнуть данный договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По общему правилу: договор - дело добровольное.

В вашей ситуации вы сможет отказаться от исполнения догора (не расторгнуть!), но в том случае, если вы фактически не пользуетесь электроэнергией, которую поставляют электросети.

Нужна помощь?

Присылайте ваш договор на электронную почту и сформулируйте ваши намерения по данному договору.

Добрый день, Наталья! Ваше помещение-это помещение, выведенное из жилого фонда, поэтому оплата идет по другим тарифам. Вы можете написать заявление о растрожении договора, ваше помещение обесточат и прекратят подачу света. За подключение придется оплачивать дополнительно, да и само помещение может потерять вообще какую-либо ценность и потребительские свойства. Если вы не ИП, не занимаетесь коммерческой деятельностью, не сдаете его в аренду, то какой смысл его содержать?