Нарушения в выплате зарплаты и удержаниях - мои права нарушены

• г. Нижневартовск

Мне работодатель не оплатил за переработки (работала без выходных по несколько месяцев). И ндфл высчитывал с черной зп отдавал за минусом с черной зп,а в пенсионный фонд отчислял с белой зп и делала сверх плана разницу в карман себе ложил менеджер и исп. обязанности ген. директора (они родные сестры) т.к з.п привозили в конверте. А еще незаконные штрафы. И я не одна мы коллективно нас несколько человек. У меня на руках трудовой договор и расчетные листы с черной з.п.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, при трудоустройстве работодатели обязаны заключать трудовые договоры, а впоследствии перечислять за работников страховые и налоговые взносы в ПФР и ФНС. Некоторые предпочитают этого не делать или существенно занижать официальные данные по зарплатам, дабы снизить суммы выплат, однако это является нарушением, которое может караться по КоАП РФ, а в отдельных случаях – по УК РФ.

При выплате белой зарплаты доход работников не отличается или несущественно отличается от того, что указан в трудовом договоре. Если же оплата труда производится только в конвертах, или часть денег поступает официально, а часть – неофициально, это является нарушением, о чем неоднократно напоминала ФНС.

Если сотрудники трудоустроены и получают зарплату согласно установленным нормам в законодательстве, это характеризуется следующими признаками:

Сведения в бухгалтерских документах не отличаются от фактически выплаченных сумм;

Работнику выдаются деньги полностью либо лично на руки в бухгалтерии, либо переводятся на банковскую карту;

Сотрудник официально числится в штате, с ним заключен трудовой договор;

Сведения о его окладе отражаются в трудовом соглашении и положении об оплате труда;

Работник получает зарплату два раза в месяц, а перерыв между выплатами составляет не более 15 дней;

При перечислении зарплаты каждый месяц сотруднику выдается расчетный лист, в котором указаны все сведения о его доходах и произведенных отчислениях в ПФР и ФНС;

У работника имеется трудовая книжка, в которой указана дата приема на работу, основание, наименование организации и должность. При получении «черной» зарплаты данный документ не заполняется, а сам факт трудоустройства документально не подтвержден.

Как известно, при получении «серой» или «черной» зарплаты доход работника может быть несколько выше, к тому же при выплате алиментов это позволяет сократить итоговую сумму для перечисления, однако в этом есть и ряд минусов:

Пенсия и другие социальные выплаты начисляется, исходя из данных по белой зарплате. Другие доходы учитываться не будут;

При желании проблематично оформить кредит или получить визу, т.к. иностранному представительству или банку официальный размер белой зарплаты может показаться незначительным, и работника в данных организациях ожидает отказ;

При расчете отпускных или выплат по больничному листку во внимание принимается только белая зарплата;

Если с руководителем установятся плохие взаимоотношения, тот может лишить работника серой части выплат, и оплата труда не будет соответствовать выполненной работе.

Между белой, серой и черной зарплатой есть несколько существенных отличий, о которых должен знать каждый, однако официальный доход имеет меньше недостатков, чем нигде не задекларированные выплаты.