Проблемы с официальным трудоустройством - как правильно получить расчетную зарплату при увольнении?

• г. Кемерово

РАботала не официально. Сегодня увольняюсь, зарплата была в конверте. Черная и белая.. Сегодня работодатель сказал чтоб писала заявления на увольнения, хотя трудовая на руках, договора нет. устраивать они меня не хотели! Переживаю как будут начислены расчетные? ПО белой или по черной зП?А то заплатят копейки!? ПОДСКОЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК И ЧТО!?

Ответы на вопрос (1):

Работая не официально, следует знать что в соответствии со ст 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В вашей ситуации доказать, что вы работали, получали зарплату будет проблематично. Постарайтесь по хорошему договориться с работодателем. В противном случае, если разговора не получится, у вас есть право обратиться в органы прокуратуры с просьбой провести проверку указанных обстоятельств и понудить работодателя предоставить сведения о работнике, уплатить страховые взносы во внебюджетные фонды. а также произвести расчёт заработной платы.