Как обратиться в суд за выплатой алиментов на совершеннолетнего ребенка, учащегося в колледже и собирающегося поступить в институт на дневное обучение?

• г. Волгоград

Можно ли обратиться в суд и с какой формой заявления на выплату алиментов ребенку, достигшего 18 лет. девочка учится в колледже, собирается поступать в институт на дневное обучение. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Фрося. Алименты прекращаются в 18 лет и ранее. Остаётся только требовать погашения части потраченных на учёбу средств до 23 лет.

В принципе алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Но есть судебная практика когда суд присуждает алименты на содержание совершеннолетнего на период обучения. Но как правило не дольше чем до 22 лет. Здесь однозначно ответить нельзя. Вопрос нужно рассматривать отталкиваясь от конкретных обстаятельств.

Елена, алименты (без всяких "в принципе") прекращаются по достижении 18 лет. Алименты после наступления совершеннолетия возможны лишь в случае, если совершеннолетний является нетрудоспособным и нуждается в помощи.

Многие путают обязанность по уплате алиментов, если ребенок достиг совершеннолетия и обучается в учебном заведении с нормами ФЗ "О трудовых пенсиях", который дает право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов

Здравствуйте, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18-ти лет (ст. 120 СК РФ). Дальнейшая помощь только на добровольной основе.