Отказ в даче пояснений на этапе возбуждения уголовного дела из-за беременности - юридическая практика и основания

• г. Тамбов

Отказано в возбуждении уголовного дела. В отказе написано, что фигурантка по делу в настоящее время дополнительное пояснение дать не может. Т к находится на большом сроке беременности и в связи с плохим самочувствием. Разве беременность является основанием отказа дачи пояснения на этапе возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно ознакомится с Постановлением. Получили на руки?

Однозначно не может. В зависимости от ситуации, могут вообще ничего не возбудить. Отказывать в возбуждении уголовного дела могут бесконечно. Если хотите добиться возбуждения, конечно если есть реально состав преступления обратитесь к адвокату. Мошенничество часто граничит с гражданско-правовыми отношениями.

Состояние беременности не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Возможно сотрудники полиции хотят прекратить преследование за истечением срока привлечения, поэтому и тянут время.