Проблемы с приватизацией - Суд рассматривает иск о признании договора на приобретение жилого дома не действительным

• г. Саратов

В 1993 году существовал совхоз Нефтянник. С которым был заключен договор на приобретение жилого дома и его приватизации. В 2011 году один из собственников дома подал в суд на признании данного договора не действительным и отмене приватизации. Скажите пожалуйста, если суд удовлетворить данное требование истца, то кому перейдет право собственности на данный жилой дом, ведь совхоза Нефтянник уже не существует?

Ответы на вопрос (1):

Эльмира, здравствуйте!

При отмене приватизации собственником станет муниципальное образование на территории которого находится жилое помещение. Если отмена приватизации произойдет в отношени только одного лица, то скорее всего его доля должна распределиться между другими участниками приватизации (если в договоре указано, что передается в равных долях).

С учетом того, что приватизация была в 1993 году, признать договор приваизации недействительным будет проблематично, так как срок исковой давности по недействительным сделкам составляет 1 год.

С уважением, адвокат Д. Лебедев.