Законность постановления и влияние статьи 405 УПК РФ на положение лица - анализ и выводы

• г. Москва

Господа вот ссылка http://oblsud.blg.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=119 Дайте пожалуйста заключение о законности данного постановления. И если на Ваш взгляд постановление является законным, то скажите улучшает ли положение данного человека внесенные в ст. 405 УПК РФ в 2009 году?

Ответы на вопрос (1):

Изменения, внесенные в статью 405 УПК РФ в 2009 году, по сути, ничего не изменили, а лишь закрепили в кодексе позицию, изложенную Конституционным Судом. Поэтому изменения в УПК положения осужденных не улучшили и не ухудшили, пересмотр приговоров за мягкостью стал возможным с 2005 года, с момента появления Постановления КС.

По форме постановление надзорной инстанции вполне законно, срок отмены приговора за мягкостью соблюден, фундаментальное нарушение закона выявлено и описано, соблюдены все требования статьи 405 УПК РФ. Возникает вопрос об обоснованности постановления областного суда, но ответить на него без детального ознакомления с делом невозможно.