Возможно ли признание собственности в незавершенном объекте строительства при процедуре банкротства застройщика?

• г. Москва

Можно ли признать собственность в объекте незавершенного строительства если введена процедура банкротства застройщика (наблюдение), но еще не применён 7 параграф? Есть ли какие-то риски что откажут во включении в реестр передачи жилых помещений из-за этого?

Строительство дома завершено, но нет в ввода в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 130 ГК РФ объекты незавершённого строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав. Следовательно, признание права собственности на объекты незавершённого строительства возможно, в том числе и по решению суда.

При таких обстоятельствах с учетом приведенных норм ГК РФ, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, участник строительства, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору и со стороны застройщика, а при неисполнении обязательства ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

Право граждан, при выполнении ими взятого обязательства по оплате цены договора, ставить вопрос о признании за ними права на долю в общей долевой собственности в незавершённом строительством объекте в виде квартиры подтверждено судебными актами:-Определением Верховного Суда РФ от 13.03.2012 N 46-В 11-34,-Определением Верховного Суда РФ от 13.12.2011 N 46-В 11-28,

- Определением Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 5-В 12-11 и Определением Верховного Суда РФ от 10.04.2012 N 5-В 12-10.

Обращайтесь в районный суд и признавайте право собственности

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на электронную почту

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.