Могу ли я рассчитывать, что данные средства будут неделимыми?

• г. Калининград

Хотелось бы получить ответы от уважаемых юристов по нижепоставленным вопросам, т.к. юридически подкована слабо... Мой муж погиб. Осталась квартира 60 кв.м (приватизированная только на мужа). Проживаю в ней с ребенком от первого брака. Прописана с ребенком в другом месте. Завещания нет. Из наследников 1-ой очереди - я (вдова) и его мать. Детей общих нет.

1.На какую часть квартиры я могу претендовать?

2. Кто еще претендует и на что?

3. Хочу оставить квартиру себе, выплатив часть стоимости другим наследникам. Могу ли я настаивать на таком варианте?

4. На что в данном вопросе может согласно сложившейся практики может рассчитывать и на чем может настаивать его мать?

5. При оценке стоимости квартиры имею доказательства внесения личных средств и средств мужа в дорогостоящий ремонт. Могу ли я рассчитывать, что данные средства будут неделимыми?

6. Может ли каким-то образом отразиться тот факт, что я с ребенком зарегистрирована в другом месте, а в данной квартире в настоящее время зарегистрирована тетка мужа?

Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина. Наследниками первой очереди в Вашем случае являетесь Вы и мама Вашего мужа, если муж не усыновлял ребенка, то он не является его наследником. Наследство в данном случае будет делиться в равных долях между Вами и мамой погибшего. После принятия наследства Вы можете выкупить оставшуюся долю у его мамы. Кроме того, до принятия наследства мама может отказаться от своей доли в вашу пользу. Настаивать на выкупе доли Вы не можете так как это право мамы вашего мужа, а не обязанность.

Если имущество нажито совместно в браке, то Вы имеете право на 50% (доля совместнонажитого имущество и 25% в порядке наследования)

Статья 1150 ГК

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Статья 256 ГК

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Уважаемая Марина, если Вы желаете оставить квартиру себе целиком, то основанием для заявления такого требования служит: Статья 1168 ГК РФ

Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Заявить свои права на основании этой статьи нужно в суде и до раздела имущества нотариусом.