Последствия ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - возможные наказания для водителя и способы смягчить их

• г. Новосибирск

ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе. Водитель автомобиля ехал со скоростью 45 км/ч,знак был 40 км/ч,перед пешеходным переходом начал сбрасывать скорость, но не до полной остановки. Пешеход выходил из-за автобуса, т.е. в слепой зоне для водителя автомобиля. Продолжил переходить дорогу не убедившись в собственной безопасности. Водитель автомобиля начал экстренное торможение, в следствие чего произошла блокировка колес. Попытался избежать столкновения, но не получилось полностью уйти от удара. Пешеход вылетел на лобовое стекло, удар пришелся на голову и плечо. Получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб плеча, потерял сознание. 4 день находится в коме. Водитель не покинул место ДТП, а сразу же вызвал скорую помощь и ГАИ. У водителя стаж за рулем пол года, хорошая характеристика с места учебы, нет официального трудоустройства, ранее не судим, был трезвый.

Что грозит водителю? И каким образом возможно смягчить наказание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

Вероятнее всего водителю грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, все зависит от тяжести причиненного вреда. Тяжесть установит экспертиза. Грозит как реальное лишение свободы, так и условное наказание. Для более детального ответа, необходимо знать часть статьи 264 УК РФ по контрой возбудят уголовное дело. Обратитесь очно к адвокату, водителю требуется серьезная помощь в его защите.