Права сожительницы в гражданском браке - выселение из общего жилья и влияние переезда на семейное проживание

• г. Воронеж

У меня такой вопрос, в течении 1.5 года я живу в гражданском браке. Детей общих у нас нет, только мой ребенок. Вместе мы не покупали никаких вещей просто живем вместе питаемся вместе. Но в чем собсвенно мой вопрос, у нас с ним сейчас тяжелые отношения и он хочет, чтобы я ушла. У меня есть своя квартира, но в данный момент там проживает мой знакомый. У меня былиа задолжность по комунальным услугам он их выплатил и сказал будет жить два года. Дом в котором я сейчас живу с гражданским мужем купле на материнский капитал и офрмлен на 5 человек, то есть на всех членов его семьи. Может ли он меня выгнать из дома и еще одно если он уедет в другой город на работу могут ли выгнатьего мать или его братья.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы не зарегистроированы в данном жилом помещении, не являетесь его собственником, то вы не имеете права там проживать. Может выгнать.

Наташа скажите, а в доме, где вы сейчас проживаете вы не прописаны?

Если нет, то никаких оснований там проживать у вас нет.

Единственное, что

[/i]11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:[i]

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.[i][/i]

Добрый день! Если Вы не зарегистрированы по месту жительства в этом доме и Вам не принадлежит доля, любой из собственников вправе требовать Вашего выселения.