Обязан ли был суд в этом случае приобщить мировое соглашение к материалам дела?

• г. Санкт-Петербург

В суде кассационной инстанции мной было предложено окончить дело мировым соглашением. Противоположная сторона от мирового соглашения отказалась. Обязан ли был суд в этом случае приобщить мировое соглашение к материалам дела?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый вечер!

Суд на свое усмотрение мог приобщить предложенное Вами, оформленное в письменном виде, Мировое Соглашение, но мог и не приобщать.

В гражданском процессуальном законодательстве такой обязанности для суда не установлено.

Всего доброго,

С уважением,

Это право суда, но никак не обязанность!