Я воспитываю несовершеннолетнего сына, от другого брака, который проживает сомной.

• г. Санкт-Петербург

Брак зарегестрирован 11.09.2010 с гражданкой республики Беларусь. Жена нигде не работала до июня 2011, ссылаясь на отсутствие работы по профилю. Неоднократно выезжала, на продолжительное время в Беларусь, по месту своей прописки, что требовало немалых расходов. Я воспитываю несовершеннолетнего сына, от другого брака, который проживает сомной. За период брака приобреталась бытовая техника, исключительно на мои средства. С июля совместно не проживаем. Я подал, в суд, заявление на развод, т.к. жена разводиться не желает (брак был нужен для прописки в СПб). После предварительного слушания жена, в отместку и из-за корысти, подаёт иск на раздел имущества. Как сохранить имущество? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый вечер!

Вы должны понимать, что супруга имеет право требовать раздела только того имущества, которое было приобретено в браке.

Если считаете, что брак ей был необходим исключительно для регистрации в СПБ, то попробуйте подать заявление о признании брака недействительным. Сейчас , конечно, будет немного сложнее. Вы уже подали на развод.

Вам необходимо проконсультироваться очно со специалистом по семейному праву.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Андрей!

Расторжение брака между гражданами РФ и

иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с

законодательством РФ. При этом общей собственностью супругов,

подлежащей разделу признается любое нажитое ими в период брака движимое и

недвижимое имущество (право на общее имущество сохраняется, если один

из супругов в период брака по уважительным причинам не имел общего

дохода). К общему имуществу супругов не относится (а признается

имуществом каждого из супругов) имущество, принадлежащее каждому из

супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из

супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным

безвозмездным сделкам. Также следует указать то, что если после

фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства

супруги совместно имущество не приобретали, то суд вправе произвести

раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью

ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

В отношении несовершеннолетнего ребенка: если ребенок был усыновлен

Вашей женой, тогда у нее есть обязанности, связанные

несовершеннолетним ребенком. Следовательно, есть обязанность по

содержанию ребенка. К тому же, суд может отступить от принципа

равенства долей супругов при разделе имущества, если это в интересах

несовершеннолетнего ребенка, который остается с родителем, в пользу

которого будет произведено увеличение доли или если супруга не работала по неуважительной причине. В любом случае, такие дела относятся к категории сложных и это было излишне смело Вашей стороны ввязаться в процесс без соответствующей поддержки адвоката ( развод сам по себе как процедура прост, но влечет за собой слишком много последствий в дальнейшем, о которых непрофессионал не имеет даже представления).

Действительно, тот факт, что брак был нужен для получения прописки дает хорошую возможность подать иск о признании брака недействительным. Его и надо было подать вместо заявления о разводе.

По Интернету , к сожалению, крайне сложно Вам помочь. Необходимо ознакомиться с материалами дела, с иском Вашей жены, с Вашим иском, выслушать вашу ситуацию более подробно.

Удачи и успехов!