Когда ушли все рабочие домой я развязал собаку погулять.

• г. Иваново

Я работаю сторожем на стройке. У нас есть собака. Когда ушли все рабочие домой я развязал собаку погулять. А оказалось что на стройке осталась ещё одна женщина штукатурщик. Её собака немного покусала. Какую ответственость я буду за это нести. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман! Как указывается в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Таким образом, подлежит возмещению вред, причиненный укусом собаки личности и имуществу гражданина, и возмещает его владелец собаки в соответствии с положениями гл. 59 ГК РФ. При этом, если будет признано, что собака является источником повышенной опасности, вред возмещается независимо от вины владельца (ст. ст. 1079, 1100 ГК РФ).

Но Вы то не владелец собаки, как я понимаю,поэтому возмещать имущественный и моральный вред должен тот кто организовал стройку.