Бывший муж требует сокращение алиментов, но из-за низкого дохода моего нынешнего мужа и желания удочерить дочь, возможно ли оспорить его требования?

• г. Екатеринбург

Бывший муж подал на уменьшение алиментов, т.к.от второго брака у него родился ребёнок, почему моя дочь должна страдать, он хорошо зарабатывает, а я на данный момент в декрете, мой нынешний муж зарабатывает мало, дочь хочет удочерить, можно ли как то оспорить уменьшение алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если принятое судом решение нарушает права ребенка, то Вы вправе требовать отмены или изменения решения суда. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

На подачу жалобы у Вас есть месяц с даты принятия мировым судьей решения, но надо еще позаботиться о том, чтобы мировой судья вынес решение в полной форме (а не только резолютивную часть)

Закон позволяет ему это сделать, ст.119 СК РФ. Докажет необходимость снижения размера алиментов, то суд их снизит. Если ваш бывший выдаст нотариальное соглашение на удочерение ребёнка и суд разрешит иск ваш в вашу пользу, то платить алименты бывший перестанет. Если останется задолженность по алиментам, то погасить её будет обязан.