И что бывает с недвижимостью, если человек, вступающий в наследство, не в состоянии заплатить гос. пошлину (илиналог)?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом прописки. В настоящее время я прописана в квартире, где являюсь собственником 1/3 доли (2/3 мамины). Купили с мужем квартиру, хочу прописаться по новому адресу. Но если я потом, когда-нибудь буду вступать в право наследства, должна ли я буду (будучи выписанной из данной квартиры) выплатить государству процент от стоимости квартиры? Если да, то какой процент? Вообще, какие права (и обязанности) подразумевает под собой прописка? Стоит ли выписываться от мамы, чтобы платить потом за собственную же квартиру? И что бывает с недвижимостью, если человек, вступающий в наследство, не в состоянии заплатить гос. пошлину (илиналог)?

Ответы на вопрос (1):

Налог и госпошлину будете платить исходя из стоимости этой доли по БТИ на день открытия наследства. Кроме того, новый закон уже могут принять.

После встпуления в наследство вы должны будете заплатить налог. Вправе просить отсрочки или расрочки уплаты налога. Можно оформить продажу или лучше дарение при жизни. Дарение пока не выписались. ТОгда платить не придется.