Вопросы собственности на землю после развода - Может ли супруг(а) продать имущество без письменного согласия бывшего партнера и передать ему половину суммы?

• г. Новокуйбышевск

Земля была куплена в браке, я собственница. Развод состоялся полтора года назад. Могу я сейчас продать землю без письменного согласия бывшего мужа, а потом отдать ему половину суммы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, рег. палата не пропустит такую сделку, так как на день покупки земли вы были в браке, и значит, земля является совместной супружеской собственностью. Распорядиться без письменного согласия второго сособственника вы не сможете. Семейным кодексом предусмотрено письменное согласие супруга при совершении сделок с недвижимым имуществом.

Без письменного согласия супруга вы не сможете продать зем.участок, вам следует произвести раздел имущества заключить соглашение с б/м нотариально заверить его доход с зем. участка при продажи вы делите пополам.