Нужно ли разрешение бывшего мужа для продажи земли, находящейся на моем имении?

• г. Москва

Когда покупалась земля я состояла в браке, сейчас давно в разводе, земля оформлена на меня. Нужно ли сейчас разрешение бывшего мужа для подажи земли? Я незнаю где он сейчас. Смогу ли я без него продать, ведь земля моя!

Ответы на вопрос (3):

в моей практике женщина оспорила продажу квартиры росле 6 лет развода. Все- таки совместное имущество.

по закону раздел имущества производится в срок 3 года после развода , поэтому в большинстве случаев регистрационная палата, не имея четких норм права запрещающих отчуждение после расторжения брака, ЧАЩЕ ВСЕГО регистрирует такую сделку. Здесь на самом деле - дело случая. Если муж вдруг "опомнится" , то больше проблем у покупателя, когда надо вернуть имущество и получить обратно деньги. Так что все неоднозначно....

Наталья, здравствуйте! Начну с того, что срок исковой давности - три года, и течь он начинает не с момента расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.

Что касается Вашего вопроса о продаже - да, Вы имеете полное право продать данный з/у. Согласие БЫВШИХ супругов не требуется, оно предполагается.

У бывшего супруга, если он объявится, будет право на обращение в суд с иском о вызскании с Вас половины стоимости данного з/у. Вы же, в зависимости от обстоятельств, сможете возражать..

С уважением,

Харченко О.В.