Спор о собственности на купленную в браке машину - возможность разделить ее через суд и вопрос о генеральной доверенности.

• г. Санкт-Петербург

Куплена машина в браке. На ее покупку брал в долг по расписке деньги у знакомого. Жена хочет чтоб я оформил на нее ген. доверенность. Не хочу. Опыта вождения мало. Могу ли через суд разделить машину, где обязательства по выплате возьму на себя-возьму в банке кредит наприер и машину оставлю себе. Ну а ей что она там захочет, договоримся.

Ответы на вопрос (3):

Можно, конечно, разделить машину по суду, т.е. признать вашей собственностью. Но не проще ли не выдавать ей доверенность и все? Выдача доверенности никак не связана с правом собственности. Вы не обязаны ей давать доверки, хотя на сегодня она является сособственником. Вы можете и продать машину без ее письменного согласия. В данном случае согласие презюмируется.

Ceргей, составьте брачный договор.

Раздел имущества возможен и в период брака ч.2 ст. 38 СК РФ заключаете соглашение с супругой и нотариально его заверяете.