Я рассталась с ними и попросила вернуть оставшиеся деньги, на что они ответили, что это задаток, а задаток не возвращается.

• г. Санкт-Петербург

Как быть в следующей ситуации.

Я наняла рабочих для строительства забора, они, как и все рабочие попросили аванс на стройматериалы, буквально прижали меня к стене, я дала аванс, на бегу написала своим почерком расписку, оставив место для занесения фамилии, имени, отчества, свою фамилию, имя и отчество один из них написал сам своим почерком и расписался в конце расписки, но в расписке я не написала, что это аванс. Эти работники купили только щебень по завышенной цене, и больше ничего. Я рассталась с ними и попросила вернуть оставшиеся деньги, на что они ответили, что это задаток, а задаток не возвращается. Как мне быть в этой ситуации? Письменный договор я с ними не составляла. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наташа, Ваши рабочие конечно не правы, но важно, что именно написано в расписке?

Здравствуйте!

Если ответственность за неисполнение договоренностей лежит на рабочих, а сумма по их собственному утверждению является задатком, они обязаны уплатить Вам двойную сумму задатка. Так что Вам выгодно в этом случае, если они считают данную сумму задатком. Не вернуть задаток они могут, только если ответственность за неисполнение договоренностей лежит на вас.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. При этом, о том, что это задаток должно быть указано письменно, если это правило не соблюдено, то эта сумма будет считаться авансом. Это и есть Ваш случай.

Подробнее можно ответить увидев расписку или узнав точное ее содержание.