Как вернуть деньги за незавершенное строительство бани на дачном участке без договора и подписанных документов?
398₽ VIP

• г. Сургут

У меня такая ситуация: в прошлом году наняла рабочих для строительства бани на дачном участке. Заплатила все деньги вперед, о чем взяла с них рассписку и ксерокопию паспорта. У нотариуса рассписка не заверена, договора никакого не составляли и не подписывали. Часть денег потрачено на закупку материала. Строительство бани не закончили, т.к.наступили холода, договорились с рабочими, что летом этого года они продолжат и закончат строительство. Лето подходит к концу, а у рабочих все время какие то отговорки. Вопрос: возможно ли мне вернуть свои деньги (или часть денег), если да, то как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, вернуть заемные средства по расписке вы сможете, но уже по всей видимости через суд. Расписка на займе денежных средств обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства. Исковое заявление необходимо составить с учетом ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Вам следует в судебном порядке взыскать с рабочих долг за невыполненные работы

Здравствуйте, Рита Рабисовна! Необходимо отталкиваться от содержания расписки. То есть если там имеются существенные условия, присущие договору подряда, то для того, чтобы взыскать денежные средства, необходимо расторгнуть договор, принимая во внимание ст. 450-452 ГК РФ. Так как предполагаю, что там написано, "деньги взяли для строительства бани в срок до...."