Судья оставил иск без рассмотрения на основании статья 222 часть 8 гпк рф - неявка в суд истца.

• г. Санкт-Петербург

Обратился в суд с искомв качестве истца. На суды не являлся 3 раза. Судья оставил иск без рассмотрения на основании статья 222 часть 8 гпк рф - неявка в суд истца. Срок обжалования пропустил. Подавал ходатайство о возобновлении производства и суд признал мои неубедительными.

Могу ли я заново обратиться в суд в общем порядке и как устранить обстоятельства послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения если я не могу представить доказательства подтверждающих уважительность причин неявки в суд и невозможности сообщения о них суду?

Ответы на вопрос (2):

Валера, здраствуйте! Подайте просто иск заново и появляйтесь на заседаниях, наймите адвоката/юриста или напишите заявление о рассмотрение Вашего дела в Ваше отсутствие. В данном случае поторная подача иска допускается. Помните о сроках давности. Общий срок - 3 года, но есть исключения.

Здравствуйте!

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Помните, что если Вы не явитесь на процесс 2 раза, то все повториться. Чтобы этого избежать, Вам хотя бы надо заявить ходатайство об отложении заседания в связи с невозможностью явки по уважительной причине. Если уважительных причин нет, то ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие, с направлением решения суда Вам по почте.

Если Вы не можете учавствовать в гражданском деле лично то вам необходимо уведомить об этом суд, попросив его рассмотреть дело в Ваше отсутствие или направить в судебные заседания своего представителя.