Судья оставил иск без рассмотрения на основании статья 222 часть 8 гпк рф - неявка в суд истца.

• г. Санкт-Петербург

Обратился в суд с искомв качестве истца. На суды не являлся 3 раза. Судья оставил иск без рассмотрения на основании статья 222 часть 8 гпк рф - неявка в суд истца. Срок обжалования пропустил. Подавал ходатайство о возобновлении производства и суд признал мои неубедительными.

Могу ли я заново обратиться в суд в общем порядке и как устранить обстоятельства послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения если я не могу представить доказательства подтверждающих уважительность причин неявки в суд и невозможности сообщения о них суду?

Ответы на вопрос (2):

Валера, здраствуйте! Подайте просто иск заново и появляйтесь на заседаниях, наймите адвоката/юриста или напишите заявление о рассмотрение Вашего дела в Ваше отсутствие. В данном случае поторная подача иска допускается. Помните о сроках давности. Общий срок - 3 года, но есть исключения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Помните, что если Вы не явитесь на процесс 2 раза, то все повториться. Чтобы этого избежать, Вам хотя бы надо заявить ходатайство об отложении заседания в связи с невозможностью явки по уважительной причине. Если уважительных причин нет, то ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие, с направлением решения суда Вам по почте.

Если Вы не можете учавствовать в гражданском деле лично то вам необходимо уведомить об этом суд, попросив его рассмотреть дело в Ваше отсутствие или направить в судебные заседания своего представителя.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в суд с искомв качестве истца. На суды не являлся 3 раза. Судья оставил иск без рассмотрения на основании статья 222 часть 8 гпк рф - неявка в суд истца. Срок обжалования пропустил. Подавал ходатайство о возобновлении производства и суд признал мои неубедительными.

Могу ли я заново обратиться в суд в общем порядке и есть ли практика такая?

ГПК. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Данный вопрос рассматривается судьей на заседании (о возобновлении производства)? или определение (об оставлении без рассмотрения) отменяется без лиц участвующих в деле? И сразу назначается заседание по рассмотрению спора.

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду и суд их отверг, подавал частную жалобу в соответствии со ст. 223 гпк рф которую так же оставили без удовлетворения, могу ли я заново обратиться в суд с иском?

Суд оставил Иск без рассмотрения, в связи с неявкой в судебное заседание. В определении указал, что для возобновления производства необходимо представить доказательства подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание.

Можно ли подать новый иск, без предоставления доказательств уважительных причин?

Разъясните пожалуйста положение пункта 18 постановления Верховного Суда РФ №13 от 26 июня 2008 г.,а именно абзацпри оставлениии заявления без рассмотрения он (истец) вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (ст 222,223 ГПК РФ)Как истец должен устранить обстоятельства послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения?

В суде по гражданскому делу (наследство) я являюсь ответчиком. На судебных заседания я не появлялся, но исковое с повесткой получал. И вот на сайте суда посмотрел итог такой, что Решение по делу «Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ» и Основание для вынесенного решения «ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ».

По Статье 223 ГПК:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

А какие существуют для этого сроки?

Иск истец имеет право подать заново? Есть ли сроки?

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое оставлено без рассмотрения по причине неявки истца дважды в суд при надлежащем уведомлении, теперь истец ходатайствует о возобновлении производства по делу якобы не мог представить доказательств уважительности неявки. Вопрос: можно ли в заседании ходатайствовать об оставлении ходатайства без удовлетворения, иска без рассмотрения, окончании производства по делу так чтобы больше истец не мог по данному спору обратиться в суд окончательно.

Ст.223 гк рф:Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Если истец дважды не явился на заседание: первый раз-по болезни (есть больничный лист), второй-не получил повестки, является ли это уважительными причинами и по истечении какого срока можно подать ходатайство о рассмотрении дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение