Что такое предварительное судебное заседание? Что там происходит?

• г. Санкт-Петербург

Что такое предварительное судебное заседание? Что там происходит?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте.

На практике в предварительном судебном заседании происходит все то же, что и в "обычном" судебном заседании - стороны выступают, отвечают на вопросы суда и друг друга, представляют документы и иные доказательства, заявляют ходатайства.

Единственное отличие, ПСЗ никогда не заканчивается вынесением решения по делу, а по его итогам назначается либо еще одно ПСЗ, сопровождаемое распоряжением суда сторонам представить дополнительно те или иные документы или определится со свидетелями, либо уже "боевое" судебное заседание.

А есть ещё и ПОДГОТОВКА к судебному заседанию! См. ст.147 ГПК РФ!

Уважаемая Ирина!

Целью предварительного заседания является окончание подготовки к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Суд Вас выслушает, определит, какие запросы необходимо сделать, назначит дату судебного заседания.