Человек задержан при попытке кражи из магазина, добровольно вернул украденное - что ждет впереди?

• г. Екатеринбург

Задержали сегодня ночью в 22.30 когда человек вышел из магазина, добровольно охранникам отдали все что вынесли, сказали ждать сотрудников милиции, дождались, привезли в отдел милиции, одного отпустили т.к. был нужен паспорт второго человека. Оформляю ущерб 2700 р, но каждому отдельно т.к. нет группы лиц. Что ожидает, как избежать ответственности.

Ответы на вопрос (1):

В данном случе пока трудно говорить о конкретике какой-либо, но скажу одно, если отпустили, значит будут вызывать еще раз. ч.1 ст.158 УК относится к преступлениям небольшой тяжести, значит согласно ст.25 УПК РФ возможно примерение с потерпевшей стороной, но при условии , если подозреваемый в краже совершил преступление впервые (ст.76 УК РФ). Одно, прекратить производство по делу это право, но не обязанность правоохраниельных органов. Если ущерб будет возмещен и будет письменное заявление от потерпевшей стороны в котором четко будеи изложена воля потерпевшего примириться, производство по делу может быть прекращено.

Удачи Вам,