Восстановление сроков и получение доли в наследстве после освобождения - возможно ли в судебном порядке?

• г. Казань

Добрый вечер!

Ситуация: пока человек находился в местах лишения свободы, у него умер отец. Наследство отца оформили на его мать и брата, письменного согласия «сиделец» не давал. Прошло 4 года, человек освободился. Возможно ли ему в судебном порядке восстановить необходимые сроки и получить долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Фархат! Всё возможно, но опытному юристу нужно детально изучить ситуацию. Там слишком много деталей и нюансов, от которых и будет зависеть результат судебного рассмотрения.

Уважаемый Фархат г. Казань!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, ваш знакомый является наследником Первой очереди.

Поэтому рекомендую вашему знакомому обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но при этом, получив письменный Отказ нотариуса он сможет в Судебном порядке требовать "Восстановления пропущенного процессуального срока на вступление в наследство" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2018 г.