Дело о затоплении квартиры с кровли - что стало причиной и кто несет ответственность в условиях истечения гарантийного срока?

• г. Барнаул

В суде находится дело по затоплению (кухни и комнаты) в 2018 и 2019 годах с кровли. Ответчик УК. УК перекладывает вину на то, что капитальный ремонт был проведен в 2012 году и сделан некачественно. Точный год договора не известен (его еще не предоставили в суд) возможно будет от 2013 или выше). Если договор от 2012 г. то гарантийный срок для устранения недостатков - 5 лет соответственно истек. Если от 2013 и выше то не истек.

Сделана экспертиза по вопросу «Что явилось причиной затопления квартиры истца (некачественно проведенный капитальный ремонт крыши дома, в т.ч. некачественные материалы, примененные при капитальном ремонте крыши дома или не надлежащая эксплуатация крыши дома или некачественно проведенные работы по ремонту кровли дома над квартирой истца)?

По результатам экспертизы: установить параметры повреждений, а, следовательно, и причину по которой происходило затопление исследуемой квартиры не представляется возможным.

В то же время экспертиза в районе исследуемой квартиры, выявила ряд дефектов кровельного покрытия. Вышеуказанные дефекты являются следствием выполнения работ ненадлежащего качества при проведении капитального ремонта, с отступлением от строительных норм и правил. Эксперты приходят к выводу, что выявленные дефекты примыкания водоизоляционного ковра могут являться как непосредственно причиной выявленных повреждений на стенах и потолке в КУХНЕ, так и могли оказывать влияние на интенсивность затопления при наличии других источников затопления.

Я так понимаю, что с КОМНАТОЙ дефект не связан.

В суд в качестве соответчиков привлекли Комитет ЖКХ (он был Заказчиком по договору о проведении кап ремонта) и Подрядчика (ООО).

Кто надлежащий ответчик по делу если гарантийный срок истек и если не истек? Помогите определиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пусть у Вас в суде будет два ответчика это УК и подрядчик ООО, так как они производили работы и вследствие этого некачественно сделали. Комитет ЖКХ будет третьим лицом! Определиться Вы должны в процессе исходя из пояснений сторон, отзывов письменных, в любом случае каждый будет перекладывать вину на другое лицо.