Юридическая ответственность за физическое и психологическое насилие - по какой статье УК или КоАП можно привлечь бывшего мужа, который оскорбляет и физически нападает на помогающую подругу с детьми?

• г. Белгород

Если я помогаю подруге с детьми. И ее бывший муж на остановке хватает меня за руки толкает оскорбляет срывает с меня шапку бросает в грязь. Ведет себя вызывающе выражая свое негативное отношение ко мне. По какой статье ук или коап могут его привлечь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Обратитесь в полицию и к врачу.