Проблемы с границей и оформление машины после наследования - что нужно знать при поездке в Грузию

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста...

Вопрос в следующем:

У меня машина оформлена на мужа, я в страховке есть, Муж умер, пол года уже прошло и я вступила в права собственности, то есть у меня имеется от нотариуса свидетельство о наследовании. Но так как у меня ребенок, права наследования на машину на двоих: на меня и на несовершеннолетнего ребенка. В данные момент машина также остается оформленной на мужа. На себя я не переоформила (то есть регистрационную карту и ПТС по-прежнему на мужа). Для начала мне необходимо дождаться от органов опеки и попечительства согласия на то, что сын отдает мне в собственность машину. После буду оформлять на себя.

Никакой доверенности от мужа я не имею, только то, что я в страховке.

Будут ли проблемы с границей в Грузию у меня как у водителя сейчас, пока машина не переоформлена? Какие документы, нужны для проезда как туристу в эту страну. И пропустят ли? Вообще, законно ли это, и чем чревато?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Чтобы поставить авто на учет на свое имя, ждать разрешение опеки на передачу Вам права собственности совершенно не обязательно. Ездить в данном случае на транспортном средстве не советую. Если авто было куплено в браке, то надо было не только в наследство вступать - в первую очередь следовало получить у нотариуса свидетельство о праве на долю пережившего супруга, а оставшуюся половину и следовало наследовать.