Как справиться с задолженностью по карте Русского стандарта в декрете и избежать приставов?

• г. Оренбург

Здравствуйте!).

Год назад родила и осталась временно без какого либо дохода. Под этой причине просрочила платеж по карте Русского Стандарта. В течение года платила, пыталась выровняться, но неустойкая такая что долг рос в геометрической прогрессии... Я до сих пор в декретном отпуске, пособие 6130₽, а платеж еще до просрочки был 5200₽... На сегодня только неустойка ~50000₽, в общей сложность задолжность банк считает почти 200000₽. Я подавала в суд на нарушение очередности списания, но суд отказал, так как договор имеет смешанные условия потому-что с 2011 года увеличивался лимит карты.

Я мужем, муж водитель на заводе, зп официальная, мы даже сейчас являемся малоимущими официально. Двое детей. Кредитов на всю его зп. По мимо этой моей карты русского стандарта. Все кредиты платим вовремя всегда, только с этой картой такая беда получилась. Что теперь делать? Боюсь что придут приставы отнимать у детей стульчики, велосипеды... Я в декрете, перекредитоваться ни мужу ни мне не реально, пробовали уже всё. Что делать?

Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Не всё так страшно как может показаться на первый взгляд. Главное оплатите по каждому кредиту хоть какую-нибудь сумму (50-100 руб.) , тогда вопрос о мошенничестве отпадет. Если у Вас нет возможности оплатить кредиты сразу, то лучше не платить ничего, так как учитывая "бешенные" процентные ставки, ваши минимальные платежи будут уходить лишь на оплату процентов и штрафов, основной долг будет оставаться неизменным, или продолжать расти. Как показывает практика, банки редко обращаются в суд по просроченным платежам, так как им крайне не выгодны судебные издержки и тд. скорее банк переуступит (продадаст за копейки) Ваш долг специализированной организации "коллекторам" ,которые будут долго и упорно рассказывать Вам "интересные истории" по телефону, пугать не существующими законами и прочей ерундой (есть масса способов избавиться от назойливых звонков). Даже если дело дойдёт до суда, имейте ввиду, что в счет погашения кредита у Вас нельзя конфисковать единственное жильё, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), смотрите ст.446 ГПК РФ. У Вас будет возможность снизить пени и штрафы (ст. 333 ГК РФ.) ,оплатить долг в рассрочку (ст.203 ГПК РФ.)