Право бывшей супруги на наследство - положение в законе о нотариате

• г. Новосибирск

Имеет ли право на часть наследства бывшая супруга умершего? (30 лет в разводе, имеется общая взрослая дочь). Дочь уже подает заявление на принятие наследства. А как поступить бывшей супруге? Есть ли в законе о нотариате такие права?

Ответы на вопрос (1):

Нет, бывашая супруга таких прав не имеет если нет на нее завещания. ТОлько если она нетрудоспособна, находилась у него на иждивении и проживала с ним последний год.

Также можно попробовать выделить ее супружескую долю, если конечно такая есть и с учетом того, что последние 26-27 лет она также пользовалась с ним этим имуществом. То есть практически нереально.