Погашение потребительского кредита через арестованную банковскую карту - права и обязанности банка и должника

• г. Москва

По условиям кредитного договора, я погашаю задолженность по потребительскому кредиту через банковскую карту (банк ВТБ). Эту банковскую карту арестовали судебные приставы по другому долгу. Я все-равно кладу ежемесячно необходимую сумму на нее для погашения потребительского кредита. Сначала все списывалось по исполнительному листу, а теперь лежит сумма и не списывается по исполнительному листу и не погашается мой потребительский кредит. Должен ли Банк отдавать приставам сумму, которая идет этому банку для погашения потребительского кредита?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор Николаевич! Обратитесь в банк с просьбой о внесении изменений в договор, чтобы вы имели возможность платить задолженность по кредиту через кассу банка. Оплачивайте наличными через кассу. В вашей ситуации - и не гасится потребительский кредит, значит начисляют штрафы и пени, и не исполняется постановление пристава - это уже самодеятельность банка. Должно быть списание средств по открытому исполнительному производству, если есть арест на счетах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.