Оплата ЖКХ и продажа доли в квартире - что делать, если прописана одна, но живет сестра и она меняет замки?

• г. Брянск

Я прописана в квартире одна но там живёт сестра квартира в общей долевой собственности должна ли я оплачивать жкх и как продать половину К тому же сестра поменяла замки и не даёт сделать дубликат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если квартира находится в долевой собственности, коммунальные платежи должны оплачиваться пропорционально долям, за исключением тех услуг, которые оплачиваются по показаниям приборов учета (если Вы там не проживаете).

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

То есть у Вас должно быть подтверждение того, что Вы предложили свое сестре купить Вашу долю. Она должна расписаться на соответствующем извещении, либо направьте заказное письмо с уведомлением о вручении с описью вложения.

Кроме того, если Вы желаете пользоваться этой квартирой, а Вас не пускают, Вы можете обратиться с иском в суд.