Переезд с крайнего севера в Воронеж и его влияние на пенсию - зарплата и коэффициенты в 2012 и 2016 годах.

• г. Воронеж

Всю жизнь прожила в районе приравненном к крайнему северу. Г.Братск и соответственно работала. В 2012 году переехали жить в Воронеж. В, 2016 г. пошла нв пенсию в 51 г,хотя должна была пойти в 50. Коэффициент применили 1,2.Влияла ли моя зарплата на коэффициент. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина, повышенное отношение заработков применяется в том случае, если на 01.01.2002 г. Вы проживали и работали в северных регионах, либо на эту дату у Вас имелось 15 календарных лет работы в районах КС либо 20 календарных лет в местности приравненной к ним и 20 лет общего стажа. Кроме того заработную плату для назначения пенсии Вы должны брать за период работы в северных регионах. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).