Мне 18 лет и я еще не служил в армии, могу ли я получить разрешение на хранение и ношения гладкоствольного оружия?

• г. Владивосток

Мне 18 лет и я еще не служил в армии, могу ли я получить разрешение на хранение и ношения гладгоствольного оружия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

С армией данная процедура не связана.

Федеральный закон № 150 «Об оружии» говорит, что никакой «гладкий ствол» нельзя приобрести (а уж тем более хранить) без разрешения.

Лицензирующим органом является МВД РФ.

Процедура получения разрешения на гладкоствольное оружие будет выглядеть следующим образом:

1. Решите, «огнестрелом» какой марки вы хотите обзавестись;

2. Если это охотничий вариант, то придется получить охотничий билет;

3. Соберите предписываемые документы и пройдите мед. освидетельствование;

4. Пройдите обучение владению оружием;

5. Посетите лицензионно-разрешительный отдел в территориальном подразделении МВД и напишите заявление;

6. Приложите к заявлению требуемые бумаги;

7. Получите лицензию;

8. Приобретите нужное вам оружие.

Как получить разрешение на хранение оружия?

Хранить гладкоствольное оружие можно только в сейфе. Поэтому сначала приобретите сейф – его проверит участковый уполномоченный инспектор.

Требованиям для сейфа:

• Крепится к стенке и к полу (и хорошо бы там, где чужие люди его не увидят);

• Имеет толщину стенок не менее 0,2 см;

• Должен быть оборудован минимум двумя замками.