Заказ мебели - просрочка поставки, определение банковского дня и вопрос неустойки

• г. Архангельск

Заказали 27 июля мебель. Срок поставки - 40 банковских дней. То есть буквально на днях он истекает, а мебели до сих пор нет даже на складе. Что такое банковский день и как его исчислять? Про рабочие дни знаем, а этот...

К тому же в законе неустойка за просроченное выполнение - 0,5% в день, а у нас в договоре - 0,05%. Какую неустойку требовать в случае, если стол не будет доставлен вовремя?

Если это важно - мы внесли полную предоплату.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Если дело дойдет до суда, то Вы будете иметь право требовать от должника неустойку, предусмотренную либо по Договору, либо по закону - на Ваш выбор.

Ту, которую посчитаете для себя более выгодной.

Всего доброго,

С уважением,

Банковский день - одна из наболее распространенных интерпретаций ч. 1 ст. 194 ГК. он же операционный день, т.е. подразумевается время, в течение которого банк в пределах обычного рабочего дня принимает платежные документы к исполнению. Т.е. опердень короче чем рабочий день, и его продолжительность устанавливается приказом по кредитной организации. Если интересует б/день в конкретном банке - помучьте операционистов.

Практически аналогично понятию "рабочий день".

на практике это все одно и тоже: все дни за исключение субботы, воскресенья и гос. праздников.

"К тому же в законе неустойка за просроченное выполнение - 0,5% в день, а у нас в договоре - 0,05%" - императивные нормы закона имеют приоритет перед договором.

"Какую неустойку требовать в случае, если стол не будет доставлен вовремя?" - на Ваше усмотрение, учитывая предъидущий ответ.

"В законе - одна неустойка, в договоре - другая. Как быть?" - например, при получении мебели предъявить претензию по срокам и неустойке.

С уважением,