Нужно ли мне присутствовать при заключении договора дарения и завещания?

• г. Самара

Здравтсвуйте! По соседству со мной живет пожилая женщина, у нее никого нет, и она попросила меня за ней ухаживать, а она потом оставит мне квартиру. Договор ренты я заключать не хочу. Сошлись на том, что она сейчас по дарственной отдает пол квартиры (чтобы у нас обеих были хоть какие-то гарантии не остаться ни с чем), а вторую половину по завещанию. Возможно ли это? Какие расходы мне предстоят в таком случае? Нужно ли мне присутствовать при заключении договора дарения и завещания?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ксения.

Не совсем понятно ,почему вы не хотите заключать договор ренты(пожизненного содержания с иждивением) , который будет нотариально удостоверен, и который, согласно сложившейся практике достаточно трудно будет расторгнуть вашей пожилой соседкой. (естественно, при выполнении вами всех обязательств по договору)

Что касается дарения и завещания - это можно сделать,но не забывайте следующий момент- завещание можно переписать несколько раз, и гарантии того, что ваша пожилая соседка не перепишет завещания нет. К тому же вероятность существования каких-либо родственников остается.

Что касается налога на дарение -он выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры

Ваше присутствие не нужно. нужны лишь ваши подписи на договоре дарения.

Ксения, предпочтительнее оформить договор дарения всей квартиры - его лучше оформить у нотариуса, хотя закон этого не требует (но надежнее, в случаес спора с неожиданно появившимися наследниками); да, надо оплатить налог на дарение, но оплачивайте его исходя данным БТИ, а не по рыночной стоимости квартиры ( для этого возьмите справку в БТИ - Регистрационной службе).

У вас будут небольшие расходы, но в будущем не будет проблем с квартирой - договор дарения почти никогда невозможно отменить в суде, в отличие от завещания ( при завещании имеется вероятность появления наследников, имеющих право на обязательную долю - тогда придется "делиться с ними").

Для того, чтобы дарителю было "спокойнее" (уверенность в том, что она сможет продолжать проживать в квоей квартире несмотря на договор дарения), в договор включите пункты - право на пожизненное проживание дарителя в жилом помещении (т.е. договор будет с обременением - квартира будет вашей, но, но например, продать ее при жизни дарителя вы не сможете, потому что у нее имеется право на пожизненное проживание.