Меня сократили работала гл. бухгалтером и выполняла обязанности экономиста (на иждивении 2-е детей 16 и 10 лет).

• г. Ижевск

На предприятии прошла реорганизация. Меня сократили работала гл. бухгалтером и выполняла обязанности экономиста (на иждивении 2-е детей 16 и 10 лет). по основному месту работы выдали уведомление за 2 мес. а за экономиста не выдали. Законно ли меня сократили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваша организация не в стадии ликвидации, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии 2 или более иждивенцев, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. (ст. 179 ТК РФ)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.(ст. 180 ТК РФ)

Удачи!