Возможность выписать совершеннолетних прописанных в квартире бывшей супруги и детей, если муж подарил ее жене

• г. Ростов-на-Дону

Если муж подарит жене по дарственной свою квартиру с прописаноми совершеннолетними людьми бывшей женой и детьми имею право я их выписать кооперативная квартира он один собственник.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

В данной ситуации необходимо прояснить важный вопрос:

1. Данная квартира была выделена и оформлена в собственность во время брака с бывшей женой? Если да, то данная квартира является общей собственностью, даже если в свидетельстве о собственности указан только 1 человек. Соответственно муж имеет только 1/2 квартиры, и подарить может только 1/2 квартиры с согласия бывшей жены.

2. Если квартира была оформлена в собственность до брака либо имеется брачный договор, где указано, что имущество, оформленное на мужа, принадлежит мужу. То в данном случае муж вправе подарить квартиру жене с прописанными совершеннолетними людьми.

А собственник квартиры вправе выписать из квартиры любых лиц без согласия данных лиц только по решению суда.

ч. 1 ст. 35 Жилищного Кодекса РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Необходимо учесть, что суд будет рассматривать вопрос о наличии жилья у "выселяемых" лиц, и суд может сохранить право пользования квартирой за данными лицами на определенный срок.

Ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.