Нужно ли быть предпринимателем, чтобы заниматься художественно-оформительской деятельностью (получая прибыль)

• г. Астрахань

Нужно ли быть предпринимателем, чтобы заниматься художественно-оформительской деятельностью (получая прибыль), а также ксерокопированием.

Ответы на вопрос (1):

Иван, для тогочтобы заниматься художественно - оформительской деятельностью и ксерокопированием с целью извлечения прибыли необходимо регистрироваться в качестве предпринимателя или регистрировать юрлицо.

Но в тоже время, художественно - оформительскую деятельность можно осуществлять через творческую мастерскую, союз и т.п. вообщем через некоммерческую организацию, которая также будет являться в соответствии с Налоговым Кодексом налогоплательщиком. Если результатом художественной деятельности явились картины и другие предметы исскуства, то вознаграждение за их написание будет являться гонораром и подлежит налогообложению как у физического лица.Для написания картин нет необходимости регистрироваться в качестве предпринимателя. В принципе для создания предмета исскуства - картина, фреска и последующей его продажи регистрироваться не надо.

С уважением Мамонтов А. В.