Как получить право собственности на земельный участок?
₽ VIP

• г. Одинцово

Я являюсь собственником 21/75 доли дома по завещанию с 1990 г. По дому есть еще 3 совладельца. При доме согласно земельношнуровой книги есть участок площадью 2000 кв.м Могу я обратиться в суд с иском о признании права собственности на 21/75 долю земельного участка или мне надо сделать кадастровый план или межевой план? Столько советов что я запуталась. Подскажите пожалуста какие документы мне нужны кроме свидетельства на дом, выписки из шнуровой книги и технического паспопрта БТИ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в каждом регионе существует порядок и размер предоставления земельных участков. Размер выше установленного (допустим это 6 или 8 соток) подлежит разделу, а ниже нормы, неделимый. Полагаю что Вам этот участок суд не разделит. Но право на обращение в суд у Вас есть. А решение будет выносить суд.

Уважаемая Ирина, г. Одинцово!

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

Таким образом, при рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться:

-ст.246 Гражданского кодекса РФ;

-Пленумом Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»;

-прилегающий к дому Земельный участок должен принадлежать каждому сособственнику ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

20:12 моск. вр.

Так как на дом установлен режим совместной долевой собственности, Вы можете приватизировать земельный участок в соместную долевую собственность всех сособственников дома. При этом обращаться с заявлением о приватизации должны ВСЕ сособственники дома. Для начала Вам надо получить отказ администрации в предоставлении Вам в собственность доли земельного участка (полуучите его быстро и без проблем), затем можете обратиться в суд с: 1)обжалованием отказа гос. органа, 2)с иском о признании за Вами права собственности на часть земельного участка. В первом случае 100% отказ, во 2 - если нет спора (НИКАКОГО и НИ О ЧЕМ) между сособственниками, то вероятность отказа уже - 99%. Заметьте - 1% все таки есть. В практитке встречаются положительные решения, хотя полагаю, что они не законны.