Как оформить продажу участка с частью дома, имея только свидетельство о праве на 1/8 доли земельного частка и другие документы?

• г. Санкт-Петербург

Можно продать участок с частью дома, если есть на руках только св-во о праве на 1/8 доли земельного частка, договор купли-продажи земельного участка, межевой план и домовая книга. Или надо оформлять собственность на часть дома? И есть ещё договор мены от 25 03 1995 года, на 1/8 долю жилого дома.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как вы описываете ситуацию, то получается, что не надо оформлять документы на дом.

Насколько я понимаю, дом на земле стоит один и находится в сфере владения остальных 7/8 собственников земельного участка. Поэтому, в Вашем случае нужно, конечно, оформлять 1/8 на дом.

Далее, выставлять на продажу через правила ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.