Развод и имущество - возможен ли нотариальный отказ в пользу другого супруга при ипотеке и как оспорить в суде?
₽ VIP

• г. Иркутск

Супруги в разводе 2,5 года. Квартира приобретена в период брака на одного из супругов по ипотечной схеме (Выплачивать ещё двадцать лет). Возможен ли нотариальный отказ одного супруга в пользу другого на квартиры. Возможен ли при ипотечной схеме раздел имущества.

Можно ли это впоследствии оспорить в судебном порядке.

Ответы на вопрос (6):

Вячеслав, возможно соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) и долга (кредит). Кому квартира, тому и долг. НО! Такой вариант возможен, если все достанется тому супругу, который записан собственником и заемщиком. Если же вы хотите изменить собственника квартиры на другого спруга и кредитные обязтаельства на него же, то вряд ли это будет возможно. Так как в Ваших отношениях есть третье лицо - БАНК. И перевод долга возможен исключительно с его согласия. Которое он может не дать.

Соглашение не обязательно удостоверять нотариально.

Можете составить брачный договор. Его необходимо в обязательном порядке заверить у нотариуса.

Добавлю, что если вы составите соглашениее(при наличии такой возможности), то второй супруг будет иметь право требования с супруга собственника- квартиры половину денежных средств, выплаченных по кредиту в браке.

Вячеслав для начала договоритесь между собой чегл вы хотите а потом идите в банк вместе с бывшей женой и решайте свой вопрос там, ели банк согласиться тогда все можно, если нет то нет. С Чесноков

Уточните. чего вы конкретно хотите. раздела квартиры в равных долях или отказа супруга в пользу второго? Кого второго? Собственника и должника по кредиту?Или не должника?

Выберите сначала конкретный вариант, а потом можно ответить.

У одного из супругов возникло право собственности на квартиру. Квартира является имуществом совместно нажитым в период брака. Вы можете составить соглашение (нотариально заверенное) о разделе совместно нажитого имущества. Это что касается самой квартиры. Есть еще кредитные отношения, т.е. займ с залогом квартиры. Это отдельная история. Вам еще надо решить вопрос будет ли выплачиваться ипотека совместно, или кто-то забирает квартиру вместе с долгом. Если квартира достается должнику банка - проблем нет, ничего оформлять не надо. А вот если Вы хотите передать ее второму супругу, не указанному в ипотечном договоре, то необходимо согласие банка на совершение такой сделки. По данному вопросу Вам лучше обратиться к юристу лично, так как очень много нюансов. Что касается оспорения в суде, то оспорить можно что угодно и когда угодно. Суд примет к рассмотрению любой иск, но сможет ли истец доказать свою правоту и не пропустит ли при этом срок исковой давности по своим требованиям - это большой вопрос.

И квартиры такие делятся, и долги признаются общими.

Вы не указываете точно, что хотите.

Если при Вашем соглашении будет меняться собственник, то нужно будет согласовывать с банком.

Уважаемый Вячеслав! Возможно произвести данный раздел имущества во внесудебном порядке с согласия банка.